跳到主要內容區塊
熱門關鍵字
勞工請陪產假有何規定?
  • 發布日期:108-07-01

依性別工作平等法第15條第5項規定:「受僱者於其配偶分娩時,雇主應給予陪產假五日。」,薪資照給。另按性別工作平等法施行細則第7條規定:「受僱者應於配偶分娩之當日及其前後合計十五日期間內,擇其中之五日請假。」